Чистота крови — это одна из главных концепций в цикле романов про Гарри Поттера. Всего существует 5 групп деления по чистокровности:
• чистокровные волшебники (в основном аристократы)
• полукровки
• маглорожденные
• полулюди
• сквибы.

Чистокровные волшебники.
Это волшебники, чьи родители, обе бабушки и оба дедушки были магами. У настоящих чистокровных волшебников не должно быть маглов в родословной, или хотя бы они должны быть в этом полностью уверены. Существуют и ещё более строгие взгляды, согласно которым, нужно несколько поколений волшебников для того, чтобы тебя признали чистокровным волшебником. По словам Джоан Роулинг, по-настоящему чистокровных семей в данный уже не существует, а те, что есть, просто вычеркнули маглов и сквибов из своих родословных.
Многие фанатики идеи чистокровности из-за того, что чистокровных волшебников осталось довольно мало были вынуждены вступать в брак со своими родственниками, например с двоюродными братьями и сёстрами, в результате чего в этих родах началось генетическое вырождение.
«Предатель чистокровных» это оскорбительное название, тех чистокровных волшебников, которые хорошо относятся к маглам и маглорождённым волшебникам.

Полукровки.
Волшебники, рождённые от чистокровного волшебника и магла, либо от чистокровки и маглорождённого волшебника, либо от чистокровки и полукровки, либо от двух полукровок. Также, маглорождённым может быть признан волшебник у которого оба родителя тоже маглорожденные волшебники.
Статус полукровок в магическом обществе выше, чем «грязнокровок», но ниже, чем чистокровных волшебников. Это основная масса населения магического мира.

Маглорожденные.
Волшебники, рождённые в семье маглов (людей, от рождения лишённых магических способностей). Другое название маглорождённых волшебников — «грязнокровки» — является ругательством и употребляется исключительно чистокровными волшебниками, кичащимися своей чистокровностью.

Полулюди.
Некоторые волшебники появились на свет от связи волшебников с разумными магическими существами.

Сквибы.
Сквиб — человек, рождённый в семье волшебников, но совершенно лишённый магических способностей. Следует всё же признать, что возможности сквибов шире, чем у маглов. Так, они могут видеть дементоров, на более высоком уровне общаться с животными. Также сквибы могут видеть зачарованные здания.